когда садить памидоры на рассаду?



7 годов назад от Nice

1 ответ

0 голосов
Правильная посадка семян помидор в почву подразумевает их тщательную подготовку. Чтобы вырастить хорошую рассаду, необходимо провести все основные этапы обработки семян. Если все этапы будут соблюдены правильно, то рассада получится качественная и богатый урожай вам обеспечен. Первый этап – сортировка, то есть проверка семян на полновесность. Для сортировки используют 6-7% раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 1 л воды) . Семена погружают в этот раствор, перемешивают и через 6-7 минут убирают всплывшие на поверхность, а оставшиеся на дне промывают и используют для рассады.

Следующий этап – обеззараживание. Семена дезинфицируют 1% раствором марганцовки (2 г марганцовки на 200 мл воды) и снова промывают.

Подготовка семян помидор
Подготовка семян помидор состоит из процессов проращивания и закаливания.

Дале следует обогатить семена минеральными удобрениями. Для этого можно применить либо готовую, купленную в магазине, смесь, либо собственноручно приготовленный раствор с микроэлементами. На 1 л воды потребуются: калийная соль – 0, 3 г, борная кислота – 0, 02 г, молибденовокислый аммоний – 0, 05 г, суперфосфат – 0, 5 г, медный купорос – 0, 08, сернокислый аммоний – 0, 1 г. Семена следует замочить в растворе на сутки, а затем проращивать во влажной ткани в тепле.

Многие садоводы, любители помидоров, промывают, замачивают и поливают рассаду исключительно талой водой. Только вода от снега в этом случае не подойдет, так как снег в городах грязный и такая вода только принесет вред семенам. «Живую» воду обычно готовят дома. Опытные любители сада рекомендуют делать так: взять большую пластиковую бутылку, наполнить е отстоянной водой из-под крана и открытой поставить на балкон (при минусовой температуре) . После того как большая часть воды замерзнет, надо проколоть бутылку острым предметом и слить незамерзшую воду, так как в ней находятся все вредные примеси. Через 10 минут нужно слить воду, которая успела оттаять по краям бутылки, – это считается «тяжелой» водой. Лед, оставшийся в баллоне, и есть «живая» вода, самая лучшая для поливки. Если нет возможности приготовить такую воду, рассаду томатов следует поливать только теплой, отстоянной не мене 10 часов водой.
7 годов назад от Игорь Жуков

Связанные вопросы