Кто выращивал цветок Лотос без водоёма, нужен совет. Как и где хранить лотос зимой, если нет водоёма? Спасибо.



7 годов назад от Алёна Климова

1 ответ

0 голосов
Возвращаясь к основной тематике нашего блога – лотосу, хотелось бы пару слов сказать как сохранить лотос зимой. Если Вы заинтересовались этим материалом, то наверняка знаете, что лотос многолетне растение, другими словами –это растение в наших широтах зимует. В естественных условиях в нашей стране лотос произрастает в Астраханской области, в Калмыкии, в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке – во всех регионах для зимы характерны отрицательные температуры и водоёмы покрываются льдом. В природе лотос прекрасно переносит условия зимы. Главное исключить промерзание водоёма. Зимой лотос можно оставить в водоёме, если вы уверены, что промерзания не будет. Для этого можно дополнительно “утеплить” водоём. Для утепления можно использовать
укрывной материал (спанбонд или любой аналог) , а можно использовать и подручные природные материалы (листву и т. п) . В случае невозможности подерживать жизнеспособность пруда зимой растения необходимо извлечь и поместить на хранение в подвал, исключая возможность промерзания. Оптимальная температура для зимующих корневищ лотоса лотосы зимой+80С. Хранить можно в ёмкостях в смеси садовой земли и песка, с добавлением опилок или шелухи. Отдельно надо сказать, что при выборе способа хранения вне водоёма, нужно очень аккуратно отнестись к извлечению корневищ из субстрата. Корневища очень нежные, и выкапывать их рекомендуют обычно руками, не применя лопаты.

Фотоиллюстрации со своим решением вопроса о организации зимовки лотоса предлагает наша постоянная читательница и любитель цветовод из Днепропетровска Наталья Каплан. Её растения зимуют уже третий сезон.

После зимовки растения из подвала переносят в водоём.
7 годов назад от Michaelgogy

Связанные вопросы