Нужен совет по размножению снежноягодника.



7 годов назад от bueu buwub

4 Ответы

0 голосов
Размножение
Способов размножения снежноягодника существует достаточно много. Его можно размножать черенками, корневой порослью, семенами, делением куста и отводками. Обильная корневая поросль снежноягодника успешно используется для размножения растений в течение всего сезона.
Деление куста проводят либо весной, либо осенью, растения выкапывают и делят вместе с корневой системой. При размножении отводками можно приготовить специальную канавку, в которую направляют побеги снежноягодника, пришпилив их проволокой. К концу вегетационного периода у отводков сформируется мощная корневая система, и растения можно отделить секатором и пересадить на желаемое место.
При размножении черенками можно использовать одревесневшие или зеленые черенки. Одревесневшие заготавливают осенью и хранят в песке в прохладном помещении. Зеленые черенки начинают готовить после периода цветения (июнь) . Проверяют пригодность черенков следующим образом: побег сгибают, и если он ломается с хрустом, значит, для заготовки черенков он вызрел и подходит.
Семенной способ применяют редко, так как семена у снежноягодника мелкие, и процесс получения полноценных растений занимает слишком много времени.
Может можно семена из ягод достать или веточки укоренить.
7 годов назад от Лена Н
0 голосов
В Подмосковье не самый зимостойкий сорт. А в принципе - только черенковать, у сеянцев неизбежно расщепление. И даже возможно, что хоть какие-то следы такой окраски проявятся только у "внуков"
7 годов назад от nikita nosov
0 голосов
скоре всего их можно просто под зиму в землю кинуть, они же семена. но все равно уточните
у меня взрослый куст, регулярно вырезаю половину под пень. И поросль появляется далеко сбоку, не корневая, значит, ягодки выплевывает подальше от себя
7 годов назад от maridem
0 голосов
Если куст не ваш, то семена - самое то. В мокрый песок семена из ягод и в подвал/нижнюю полку холодильника. В марте достать и проращивать в почве при глубине засыпки 0, 5 см. Почва должна быть всегда слегка влажной - парник не помешает. После заморозков - пересадить в открытый грунт. Через 3 года выкорчевать растения с белыми ягодами. С розовыми - оставить.
7 годов назад от Алексей Зеленнский

Связанные вопросы