как использовать укрывной материал



и еще вопрос. срочный!
у нас было сухо и тепло (Тверь) . я не торопилась растилать укрывной материал под голубой гортензией. позавчера ночью навалило снега. сейчас тает, но на клумбе все еще полно снега. на днях обещают морозы. не только ночные, но и дневный, до -10! как мне теперь растелить "укрывашку"? -расчистить о мокрого снега землю и постелить? или постелить прямо на снег?
7 годов назад от Beauty

2 Ответы

0 голосов
Не надо расстилать укрывной материал под крупнолистной (голубой) гортензией. это никакой пользы растению не принесет. Гортензию надо обернуть укрывным материалом. Раз снег таит, то температура плюсовая. А это означает, что завернутую гортензию аккуратно укладывайте на землю, если высота куста больше 40см. Если маленькая, то достаточно просто в несколько слоев укутать укрывным. Можете подстелить под них лапник, можете расчистить снег, а можете ничего этого не делать и уложить обернутые растения прямо в снег. Даже, если после заморозков будут оттепели, это уже растению не навредит. А вот, если не укутаете гортензию до наступления морозов, то наземная часть вымерзнет. Мой ответ с фото, как укрываю свои крупнолистные гортензии
7 годов назад от ЛЮБОВЬ. ГАЛАКТИОНОВА
0 голосов
У меня всё один в один, только Подмосковье Северо-Запад. Посмотрела прогноз на 2 недели, так они на 10 ноября обещают днем 0, а ночью +4. Врут, наверное. Но я пока не буду укрывать. Подожду, пока снег растает.
7 годов назад от Мартина Боброва

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА
1 ответ
8 годов назад от Степан Игнатьев