Латинское название растения - обозначает "лапа льва". Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?



12 годов назад от Питерский кот

2 Ответы

0 голосов
Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс.
*
Издавна об этом цветке слагалось множество легенд. Принести цветок любимой девушке было верхом смелости, так как он растет высоко в горах, на самой кромке вечного снега. Засушенный цветок был раньше обязательной принадлежностью мужского костюма - мужчины носили его за ленточкой шляпы.
 
Другая легенда рассказывает как одна жестокосердная красавица объявила, что выйдет замуж только за того, кто подарит ей букет эдельвейсов. Один за другим уходили юноши в горы за цветами и возвращались ни с чем. Но красавица настаивала на своем. Спустя несколько лет она получила - таки свой букет эдельвейсов от юноши, но взять её замуж он отказался, потому что увидел перед собой состарившуюся женщину.
 
В некоторых местах его называют Прометевым цветком. Очевидно за то, что растет он на скалах, к которым, согласно легенде, был прикован Прометей.
 
Прекрасно написал об эдельвейсе в своей пьесе "Дачники" Максим Горький. ". Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и бесчисленны очи светил над снегами вершин… Но, как будто затем, чтобы кому-то сказать о несчастьях и муках усталых людей, у подножия льдов, в царстве вечной немой тишины одиноко растет грустный горный цветок - эдельвейс.
А над ним в бесконечной пустыне небес, молча, гордое солнце плывет, грустно светит немая луна, и безмолвно и трепетно звезды горят…
И холодный покров тишины, опускаясь с небес, обнимает и ночью, и днем одинокий цветок - эдельвейс".
Прекрасные слова о прекрасном цветке, который нельзя не полюбить, увидев только раз!
*
12 годов назад от Джеймсон Стэтхем
0 голосов
Его второе название леонтоподиум (лат. Leontopоdium) — род двудольных травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в высокогорных районах Европы и Азии. Проще говоря, эдельвейс.
 
Научное латинское название Leontopodium происходит от греч. (leon) — «лев» и (podion) — «лапка», поскольку внешний вид соцветия этого растения напоминает львиную лапу.
Русское родовое название Эдельвейс — транслитерация с нем. Edelwei, от нем. edel — «благородный» и wei — «белый».
Название этого растения нашло широкое применение для обозначения разнобразных объектов, не связанных с ботаникой или естествознанием.
Интересный научный факт. Ботаники Жан-Поль Виньерон и Виржини Лусс, фотографируя цветок эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет. Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0, 18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли. Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза. Крем от загара из подобных наночастиц, если он будет разработан на основе этого открытия, сможет обеспечить полную защиту кожи человека от солнечных ожогов.
В массовой культуре, почему-то. чаще всего упоминается Эдельвейс альпийский (лат. Leontopodium alpinum) . Соцветия растения известны как символ высоких гор и труднодоступности. И мало кто знает. что некоторые виды эдельвейса растут и в мене труднодоступных местах. Например, Leontopodium palibinianum — Эдельвейс Палибина, вид, близкий эдельвейсу альпийскому. Растёт в горных и степных районах Сибири, Монголии, Маньчжурии, Кореи. Образует кустики значительно большие, чем эдельвейс альпийский, но цветки меньшего размера.
Но, видимо, сам вид беззащитного белоснежно-пушистого цветка, растущего наперекор всем ветрам, горным ли. степным. ли, вызывает именно те самые ассоциации. которые заставляют пылких юношей в ореоле романтических чувств отправляться к горным вершинам в поисках эдельвейса для любимой.
А вот мене пылкие и боле подкованные в ботанике "ботаны" тихо поедут в степи или холмистую мЭстность. Отыщут там такой же, только чуточку не такой цветочек, и с известной долей вероятности вернутся раньше и невредиме пылких юношей. Вот такая история )
12 годов назад от Irina Aleksandrovna

Связанные вопросы

3 ответов
7 годов назад от Ирина Неверова
3 ответов