если на садовом участке стали расти грибы-поганки, что это значит?



7 годов назад от мир

2 Ответы

0 голосов
Поганки не растут на деревьях, они не древесные грибы. Надо бы выложить фото, чтобы определить, но дерево всё - равно обречено, ведь грибница уже проникла глубоко в дерево и наружними операциями её не уничтожить. А дерево может ещё проживёт года три-четыре.
7 годов назад от Валерия Марьина
0 голосов
Значит, на участке разрослась грибница.
Грибы есть везде, даже внутри человека. Плесневые, кандиды, прочие микозы. Живут в сапрофитном состоянии, как организмы-партнеры. Как только появляются подходящие условия - иммунитет ослаб, простыли - грибы разрастаются, появляются и молочница, и разноцветный лишай, и в ЖКТ, то есть переходят из сапрофитного в паразитное существование. Так и у Вас на участке, споры грибов существовали в земле, а при подходящих условиях, влажно и тепло, разрослись.
То, что появились поганки - хорошо. Значит, и другие грибы появятся. У меня каждую осень на участке урожай отменных мухоморов, и одновременно - подберезовики, подосиновики, чернушки, свинушки, белые, сыроежки, моховики. В лес не хожу, только на участке собираю.
Гриб на яблоне с поганками на земле не связан. Дерево гибнет не из-за гриба, а по другим причинам, а гриб просто поселился на больной древесине, как индикатор. Тоже стал паразитом.
7 годов назад от пы павор

Связанные вопросы