Чем надо удобрить землю под картофель что-бы собрать хороший урожай? (кроме навоза)



12 годов назад от zelandapokrif

3 Ответы

0 голосов
раскиньте по участку суперфосфат к тому времени как картофелю нужно будет набирать силу и суперфосфат начнет работать, он же долго растворяется, ну и не вымоется ни с осадками ни со снегом, а по весне можно по ботве или всходам опрыскать мочевиной или селитрой, не дорого и эффект, только не очень нужно увлекаться удобрениями
12 годов назад от Зайка
0 голосов
можно нитратами, только в небольших количествах, и не чаще чем раз в 2 года. а то можно отбросить коньки от такой картошечки. лучше всего навозом.
12 годов назад от маша растеряша
0 голосов
картофель - отзывчивая к внесению удобрений культура. Вынос каждых 100 ц клубней и ботвы составляет 40—60 кг N, 15—20 кг P2O5 и 70—90 кг K2O. В зависимости от того сколько у вас уже есть питательных элементов в почве на участке, сответственно до достижения оптимального питания необходимо внести недостающе количество элементов. Широко распространены комплексные удобрения: аммофос, содержащий 11% азота и 47% фосфора, диаммофос - 21% азота и 53% фосфора, нитроаммофос - по 23% азота и фосфора, нитроаммофоска, содержащая по 11% азота, фосфора и калия и др. Под картофель лучше применять те виды, где больше калия или сочетать их с калийными удобрениями. Есть еще группа удобрений, мене известных большинству картофелеводов и нужных картофелю в малом количестве, но без которых успеха не достичь. Из них в первую очередь следует магниевые удобрения, которые применяются в виде сернокислого магния (16, 5% д. в. ) и доломитовой муки (20%) . Магний вносят из расчета 200. 300 г на сотку. Достаточное магниевое питание регулирует развитие растений картофеля (не дает гнать ботву в ущерб клубням) , повышает величину и качество урожая.
12 годов назад от алеся снопчук

Связанные вопросы