Кто знает что это за фрукт?



7 годов назад от Алла Герасимова

1 ответ

0 голосов
МАКЛЮРА оранжевая (адамово яблоко) — крупное дерево до 20 метров высотой и до 1 метра в диаметре с густой кроной и ярко-зелеными листьями. Ветви его сплошь усеяны большими шипами. Произрастает в Средней Азии (Узбекистан, Туркмения) и Крыму. Соплодия похожи на крупные желто-зеленые апельсины. Взрослое дерево приносит до 500 плодов за сезон. Плоды эти несъедобны, зато экстракт из плодов маклюры активно подавляет опухолевые клетки, что подтверждено экспериментально.

В народной медицине млечный сок маклюры используют для лечения различных кожных заболеваний — дерматитов, экземы, ран и даже пендинской язвы, а также для лечения рака кожи, радикулитов, ревматизма, полиартрита, гипертонии и геморагических патологий.

Зрелые плоды маклюры нарезают на кусочки, отжимают сок через капрон, добавляют 20% от объема водки. Через несколько дней после разделения жидкостей млечный сок осторожно вычерпывают, а водно-спиртовую фракцию отфильтровывают. Хранят и то, и другое в холодильнике. Млечный сок используют наружно в чистом виде или в виде мази (для приготовления мази млечный сок смешивают в сотношении 1:2 — 1:3 с растительным маслом) , а водно-спиртовую жидкость принимают внутрь от 20 капель до 1 ч. ложки 3–4 раза в день до еды при онкозаболеваниях, а также при гипертонии и хрупкости капилляров.

Настойка из ветвей и листьев: молодые веточки и листья измельчают, заливают 70%-ным спиртом в сотношении 1:5, настаивают в тепле 2 недели, отфильтровывают. Используют наружно для обработки пораженных участков кожи (разводят кипяченой водой в 2–3 раза) .
7 годов назад от Маруся

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от валя чумакова