Из чего состоит земля?



7 годов назад от Luntick Luntikov

1 ответ

0 голосов
Состав планеты Земля

Кислород — самый распространенный химический элемент земной коре. За ним следуют кремний, алюминий, железо, натрий, калий и магний.

Большая часть ядра земли состоит из железа и никеля, а также незначительного количество серы и кислорода. Мантия состоит из железа и кремнезема.
Атмосфера Земли состоит из азота (78%) , кислорода (21%) , а также незначительного количества аргона и углекислого газа. Ни одна планета нашей солнечной системы, за исключением Земли, может похвастаться наличием огромного количества кислорода в своей атмосфере.
По мере отдаления от поверхности Земли воздух становится разряженным. Уже на высоте 160 километров воздух настолько разряжен, что космические спутники почти не испытывают сопротивления воздуха.
Самый нижний слой атмосферы называется тропосфера. Воздушные массы в тропосфере находятся в постоянном движении, определя погоду на поверхности Земли. Движение воздушных масс вызывается разностью атмосферного давления в разных частях тропосферы.
Над тропосферой расположен слой, называемый стратосфера. Стратосфера содержит в себе озоновый слой, образованный воздействием на молекулы кислорода ультрафиолетовых лучей. Озон защищает поверхность Земли от избытка ультрафиолетового излучения.
Внутрення структура Земли.
Ядро земли достигает 7100 километров в ширину (чуть больше, чем половина диаметра Земли) . Внешний слой земного ядра (2250 километров) находится в жидком состоянии, а внутренний слой (2600 километров) — в твердом. Над ядром Земли находится мантия (1800 километров) , которая находится в частично жидком состоянии. Над мантией располагается земная кора.
7 годов назад от Татьяна Павлюковская

Связанные вопросы