Какое хороше удобрение выбрать при посадке малины Калийно фосфорное



7 годов назад от Наталья Попова

1 ответ

0 голосов
Малина. Для получения хороших урожаев малину необходимо удобрять ежегодно. Лучшим органическим удобрением для не является перепревший навоз, который вносят осенью или ранней весной из расчета 3 кг/м2. Дозу рассчитывают не на всю площадь участка, а только на удобряемые полосы шириной 0, 7-1 м от куста.
 В основную заправку вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения из расчета N5-7Р3-4К6-8 (г/м2) . Удобрения вносят весной при первом рыхлении. После этого междурядья мульчируют соломистым навозом или торфом (5-6 кг/м2) . Азотные удобрения могут быть заменены хорошо перепревшими компостами (10 кг/м2) , фосфорные и калийные - древесной золой (100-150 г/м2) .
 В золе содержится значительное количество элементов питания (калий, фосфор, кальций, микроэлементы) , которые находятся в легкорастворимой форме; кроме того, они легко вымываются осадками. Поэтому золу хранят в закрытых емкостях или под крышей. Вносят золу как перед посадкой, так и во время роста малины, при обработке почвы.
 Кроме указанного количества удобрений, в период формирования завязей в виде подкормки вносят минеральные удобрения из расчета N8-10P10-12K8-10 (г на - 10 л воды) .
7 годов назад от Сергей Сергеев

Связанные вопросы