Подскажите как засеять рожь в огороде



Здравствуйте! товарищи садоводы, подскажите пожалуйста. В этом году в огороде ничего не было посажено. Я хочу на зиму засеять рожь. Теперь вопрос, нужно ли перекопать огород (была весення перекопка) ? Рожь купил в ангаре где корм для скота, проверил, в горшке всхожесть полная.
7 годов назад от Валентина

3 Ответы

0 голосов
У нас один год не было возможности вскопать грядки под посев сидератов. Я просто нарезала погуще рядочки-полосочки на расстоянии 10 см, пролили водой и посеяла к каких грядках горчицу, в каких рожь, а в каких овёс. посеяла семена, засыпала землёй насколько могла мотыгой и сверху залила те грядки. Через неделю всё взошло, а как выросло до 15 см = пригласили друзей на шашлык с тем, чтоб они нам перекопали те грядки с сидератами (муж руку травмировал и не мог в тот год заниматься этой работой) . Весной грядки были как пух! И вы так попробуйте. Ну на сколько вырастут у вас сидераты, на столько и вырастут. Всё-равно за зиму они перегниют и распушат и полечат-удобрят вам землю намного лучше, чем вы перекопаете весной да и засете ту рожь. А, простите, когда овощи-то сажать-сеять весной будете? В июне что ли? Ведь той ржи надо успеть взойти, подрасти да ещё и землю надо после неё перекопать, подготовить под посадку, а когда вся зелёная масса перегнивать будет? Не, уж лучше и надёжне сейчас посеять да в зиму перекопать. А весной пройтись граблями по такой перекопке в момент, когда земля ещё влажная, но уже не сырая- все комья и распадутся сами, без особого труда. Сажай - не хочу! )
7 годов назад от Михаил Герлингер
0 голосов
может уже поздновато? - не знаю где вы живете. конечно нужно прокультивировать почву. рассыпать вручную и пробороновать - граблями. и ждать всходов. Мы сеяли овес под зиму сразу же после уборки картишки то есть месяцем раньше.
7 годов назад от АлекСашечка
0 голосов
Если сумете в почву заделать семена без перекопки, а то будут лежать на поверхности на радость местным воробьям. Но наверно уже поздно, она должна укорениться до морозов.
7 годов назад от Дмитрий

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Дима Тихонов
1 ответ
7 годов назад от наталья ильенко ( Шоб )