Об мелиссе как растении.



Вот засушил мелиссу, как засохла я листики со стебелечков снял. А вот скажите сами стебельки тоже полезные и их тоже бы покрошить надо? Или в них незначительно количество полезных веществ и их можно выбросить?
7 годов назад от Metallica

2 Ответы

0 голосов
Многолетне растение высотой 30—120 см.

Корневище сильно ветвится.

Стебель разветвлённый, четырёхгранный, опушённый короткими волосками с примесью желёзок или почти голый.

Листья супротивные, черешковые, яйцевидные до закруглённо-ромбических, городчато-пильчатые, опушённые.

Цветки собраны в ложные кольца по 6—12; чашечка с нижними шиловидными зубцами, длинноволосистая и желёзистая; венчик синевато-белый или бледно-лиловый. Четыре тычинки, пестик с четырёхраздельной верхней завязью и длинным столбиком.

Плод — крупный, состоит из четырёх орешков яйцевидной формы, чёрного цвета, блестящий. Масса 1000 семян — в среднем 0, 62 г. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Цветёт в июне — августе. Плоды созревают в августе — сентябре.

Мелисса мене зимостойка, чем котовник кошачий. Поскольку мелиссу и котовник часто путают, важно обратить внимание на внешние отличия. Котовник образует на концах ветвей верхушечные соцветия, а у мелиссы они отсутствуют. Цветки у неё располагаются мутовками в пазухах листьев верхней части стебля. Листья мелиссы светлые, ярко-зелёные, а у котовника они имеют матово-сероватый оттенок.
7 годов назад от Александр Старовойтенко
0 голосов
Мелиссу сушу веточками и храню в картонной коробке не сильно прессуя - она хрупкая, чистотел лучше не сушить, а сделать сок, законсервировать водкой - стоит в холодильнике в дверке, а полынь сушу "вениками", но пригодилась только пару раз, да и то. в эзотерической практике)
7 годов назад от раиса волкова

Связанные вопросы