Место под огород засыпано песком на метр-полтора. Как разбить огород на голом песке?



Взяли под ИЖС участок слегка заболоченный. Пришлось насыпать песка при выравнивании. И место под сад/огород как пустыня, ума не приложу с чего начать! Денег нет совсем-все уходит на постройку дома. Так что завезти перегной/навоз не вариант. Может зеленую траву в каждую грядку заделать? Или опилки (их море, но в основном сосновые, дуб, реже береза, липа)
7 годов назад от Артем Сапаров

2 Ответы

0 голосов
Делайте высокие гряды, набивайте их ветками и травой, все это перегниет со временем, поверх все же немного земли дерновой положить нужно будет. Смотрите в инете устройство таких гряд (теплые или высокие. Ямы под кусты и деревья тоже набивайте травой, но совсем без земли не обойтись
7 годов назад от Фатиме Фазылова
0 голосов
Сделать для начала гряды, на сколько хватит средств, опилки тоже вариант, но это не почва земли все рано нужно
на естественный процесс уйдет не один год
Песок плохо удерживает влагу, которая не остается в корнеобитаемом слое, а просачивается вниз или испаряется. Малейшие "перебои" с дождем приводят к засухе.
Пески к примеру средней полосы России, особенно открытые, очень бедны питательными веществами. Отменная воздухопроницаемость обеспечивает быстрое разложение питательных веществ на минеральные составляющие. Дожди легко вымывают как органические, так и минеральные удобрения. Гумус практически не накапливается, а вымывание из песков солей щелочей и металлов делает их кислыми.
Песчаные почвы глубоко промерзают.
Посадка растений требует особого внимания: их надо обильно полить и замульчировать сверху опилками, торфом, дробленой корой для уменьшения испарения. Растения придется постоянно подкармливать, соблюдая особую осторожность – "обмен веществ" в песке не такой, как в глине. Даже небольшой перебор с известью делает недоступными для растений многие микроэлементы, а в почве проявляется искусственная засуха. Минеральные удобрения надо также вносить аккуратно, особенно азотные. Они способствуют выщелачиванию, что приводит к дефициту магния и кальция. Предпочтительны органические удобрения: компост, перепревший навоз, низинный торф, сапропель. Их заделывают на глубину штыка лопаты. Улучшает удержание влаги и способствует образованию гумуса внесение глины. Но это уже стратегическая задача, которой можно посвятить дальнейшие годы освоения участка.
7 годов назад от abanya

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Влада Скрежетова
2 ответов