Вопрос цветоводам. Можно ли на клумбу с луковичными подсаживать (посеивать) однолетники?



Перелопачиваю клумбы под окошком. Часть клумб засадила сортовыми луковичными (тюльпаны, нарциссы, крокусы и ирисы) . Конечно, хотелось бы, что бы клумбы были красивыми с весны и по самую осень. Посему вопрос: Если я досажу луковичные в остальные клумбы, не повредит ли луковицам, если я весной, после цветения, аккуратно подсею к ним однолетники? Или всё же лучше "суп отдельно, мухи отдельно"? )
7 годов назад от RCoppin

2 Ответы

0 голосов
Так и делают Когда тюльпаны отцветут, зацветут однолетки А то клумба пустая будет Еще лучше после того как срежете луковичные на это место высадить подросшую рассаду цветов
7 годов назад от Степан Гипс
0 голосов
Не повредит. Можете не только однолетники выращивать совместно с луковичными, но многолетние растения. тем боле, что далеко не все виды луковичных требуют ежегодной выкопки. Я некоторые вобще никогда не выкапываю. крокусы, сциллы, мускари и другие. Но сеять семена по отцветшим луковичным это поздно. К примеру поздние тюльпаны отцветают только в июне, если в это время посеять летники, то зацветут самые ранние в конце июля. Выращивайте рассаду и высаживайте между луковицами после угрозы заморозков. Посадка рассады не повредит. сами луковицы находятся гораздо ниже корешков молоденькой рассады. Другое дело, если будете после цветения и пожелтения тех же тюльпанов их выкапывать, то придется летники сажать не у самых луковичных. чуть в сторонке, чтобы не затрагивая их в дальнейшем, спокойно ковыряться в земле. Рассаду не обязательно выращивать дома. я бОльшую часть однолетних цветов сею в теплицу в конце апреля. такие, как лобулярия, ранние бархатцы, настурция. это все цветы, которые при посадке среди луковичных, быстро закроют пустые пространства.
7 годов назад от ангел панкратова

Связанные вопросы