Смородина болет стеклянницей. как её лечат и в какое время?



12 годов назад от Нигилист
Купить права срочно в Москве. Что такое зеркальные права kupitpravamskb.site.

1 ответ

0 голосов
Вредитель: Бабочка смородинной стеклянницы повреждает смородину и крыжовник.
В размахе крыльев бабочка около 2, 5 см, тело покрыто сиреневато-черными чешуйками, на брюшке имеются светлые поперечные полосы.
Бабочки вылетают через две недели после цветения черной смородины (в конце июня) . Сначала бабочки питаются нект сморода стеклянницаром цветков малины.
Самки стеклянницы откладывают до 60 яиц в трещинах коры ветвей. Появившиеся белые гусеницы выгрызают сердцевину веток, проделывая в них ходы до 40 см длиной. Там они и зимуют, постепенно опускаясь к основанию ветви. К осени следующего года гусеницы достигают размера 2 см, но опять не выходят на поверхность, а остаются в ветках на вторую зимовку. В конце мая следующего года они прогрызают выход на поверхность ветки, окукливаются и в июне вылетают бабочки.
В конце цветения смородины и крыжовника (или в начале созревания ягод) отмечается увядание и засыхание поврежденных ветвей.
Меры борьбы с смородинной стеклянницей: Эффективны опрыскивания кустов смородины и крыжовника после цветения против крыжовниковой огневки, пилильщика и других вредителей.
Несмородиновая стеклянница обходимо соблюдать правила агротехники и ухода за ягодными кустарниками в саду. Недопустимы механические повреждения коры веток.
Важно проводить регулярную обрезку кустов, с немедленным удалением и уничтожением поврежденных вредителями веток. Нельзя оставлять пеньки после срезки, раны нужно замазывать садовым варом или дезинфицировать.
Регулярный осмотр кустов с симптомами стеклянницы помогает снизить популяцию этого вредителя в саду, ЕЩЁ РАННЕЙ ВЕСНОЙ ДО НАБУХАНИЯ ПОЧЕК ПРОЛИВАТЬ КУСТ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ ДО60град сверху из лейки
12 годов назад от kat kat

Связанные вопросы