Когда удобрить голубику (блюкроп) ?



Саженец высадили в конце весны. Когда можно вносить удобрения и какие?
На одном сайте пишут: через 2-3 года после посадки. Мне кажется поздновато)
7 годов назад от Стефания Степанова

1 ответ

0 голосов
Подкормка. Голубику не подкармливают органическим удобрением. Удобрение для не подбирают аккуратно, чтобы не раскислить почву. Стандартно вносятся азот, фосфор и бор. Следите за растением, чтобы понять какое удобрение ему нужно: азот — замедляется рост, листья становятся желтоватыми; фосфор — листья приобретают пурпурный оттенок; калий — увядают кончики листьев, верхушки побегов чернеют. После посадки необходимо вносить комплексно, два раза. Затем проводиться подкормка два раза в год: в апреле и июне. Можно использовать удобрения, подходящие для всех Вересковых (например, рододендроны) .

Одним из самых популярных и предпочитаемых сортов для посадки на садовых участках является гибридный сорт голубики высокорослой Блюкроп. Данный сорт был выведен в США В 1941 году. А в настояще время является основной промышленной ягодой, которая выращивается на большей части плантаций голубики.
Кустарник голубики Блюкроп отличается высоким ростом — достигают 1, 5-2, 5 см, в ширину также могут разрастись до 2 метров.
Обладает высоким уровнем урожайности, может давать до 9 кг ягод с одного куста, все зависит от возраста растения.
Плоды начинают созревать в начале августа.
Куст голубики Блюкроп быстро растет и легко развиваются, ветки растут вертикально вверх.
Листья достаточно большого размера, ярко-зеленого цвета. Благодаря им, растение может служить прекрасным украшением сада или участка.
Ягоды имеют также большие размеры, до 2 см, которые собраны в продолговатые грозди.
Плоды слегка приплюснутые, внутри зеленоватые с бесцветным соком. Кожура прочная и упругая.
Для появления ягод на кустах опылители для голубики Блюкроп не требуются, так как все гибридные сорта высокорослой американской голубики могут самопыляться. Не гибридные сорта также имеют такую особенность, но при наличии на участке ульев с пчелами или других цветущих растений, приносят больше урожая.
Предпочитают кислую почву, поэтому перед посадкой желательно закислить место посадки.
Отводками. Это самый простой способ размножения голубики. Ветки куста пригибают к земле и засыпают подготовленным субстратом. От материнского куста отводки можно отделять на следующую весну.
7 годов назад от загадка

Связанные вопросы