как определить хороший навоз



7 годов назад от Лето Летнее

1 ответ

0 голосов
Лучше всего смесь навоза разных животных уже в состоянии перегноя. Неплохой навоз кроликов. Птичий помет лучше использовать для жидких подкормок хорошо перебродивший. Свиной самый кислый, поэтому свежим его вобще нельзя использовать.
Состав и качество навоза зависят от вида животных, качества кормов, количества и качества подстилки, а также от способа хранения навоза.
Чем больше в рационе животных концентратов, тем выше содержание азота, фосфора и калия в навозе (как и в навозной жиже) .
Для прогноза получения возможного количества навоза в хозяйстве определяют величину его возможного накопления. Накопление навоза практически определяют путем перемножения выхода навоза на одну голову животного на обще количество животных. При продолжительности стойлового периода мене 180 дней получается примерно такое количество полуперепревшего навоза в год:

от одной лошади – 4 тонны навоза в год;
от одной головы крупного рогатого скота – 5 тонн в год;
от одной овцы – 0, 5 тонны в год;
от одной свиньи – около 1 тонны в год.
В результате внесения навоза в почву улучшаются физические свойства, активизируются микробиологические процессы в почве. В одной тонне полуперепревшего навоза крупного рогатого скота содержится 5 кг азота, 2, 5 кг фосфорной кислоты, 6 кг окиси калия, небольшое количество микроэлементов.
7 годов назад от Сергей Крапивный

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Николай
1 ответ
10 годов назад от Алексей Сычугов