Выращивания огурца, томата и паприки в торфе



Народ помогите советом. Уже мозг кипит от чтения и полученной информации. Можно ли верхний (верховний) торф использовать как грунт для вырашивания овошей? Один ресурс говорит можно, другой нельзя. Требуется для проф использования ( для вырашивания в контеинерах bolee 1000 rastenij ) . Доступен торф, верхний слой в перемешку с листьями, иголками от сосен итд. Знаю что придётся мелом выравнивать кислотность
7 годов назад от Аня Пылаева

1 ответ

0 голосов
следует учитывать - верховой торф имет светло-коричневую окраску, слабую степень разложения, очень кислую реакцию (рН 2, 8–3, 4) и практически не содержит питательных веществ.
положительные моменты: в отличие от почвенных грунтов, верховой сфагновый торф хорошо пропускает воздух и одновременно удерживает воду, что исключительно важно для нормального роста и развития корневой системы растений. Даже при обильном поливе грунт на основе верхового сфагнового торфа содержит в порах до 20% воздуха. В отличие от других субстратов, торф содержит гумусовые кислоты (гуминовые и фульвокислоты) , оказывающие стимулирующе действие на рост и развитие растений.
7 годов назад от Пеппи

Связанные вопросы