Можно ли разместить почву на балконе?



каждый год сажаю на балконе в горшках петунию, бархатцы, базелик. Почва - покупная. Можно ли е оставить на зиму на балконе? Нужно ли е защищать чем-то? Может быть е нужно как-то подкормить перед следующим использованием?
В наличае есть древесные опилки, чистые и. простите "пользованые" грызунами. Химию пользовать не хочу.
7 годов назад от Andrewglof

3 Ответы

0 голосов
Опилки забирают из почвы азот, а потому ими только на зиму мульчируют, например, кусты роз, но весной обязательно убирают.
Дома они могут пригодиться только для хранения овощей. да и то не для всех.
Лучше ими просыпать земляные дорожки на даче.
Земля спокойно перезимует на балконе - даже с пользой (промёрзнут вредные составляющие) , перед посадкой занести в тепло.
Удобрения - после месяца со дня посадки.
7 годов назад от Александр Пупач
0 голосов
Грунт для посадки надо периодически менять как и в горшках с комнатными растениями. Но не обязательно это делать каждый год, можно раз в два-три-четыре года. Грунт может спокойно храниться на балконе зимой. А удобрять лучше всё же не грунт, а растения, в него посаженные. И делать это спец. удобрениями и по инструкции. Опилки в горшки лучше не вносить. Они должны перегнить прежде чем вносить их в почву (и в открытом грунте тоже) . Но вы же не будете на балконе устраивать компостную кучу? Ими можно мульчировать почву в горшках, когда растения растут, особенно когда они маленькие и ещё не покрыли собственными листьями поверхность почвы. Мульчирование делается для того, чтобы почва не пересыхала и не образовывалась поверхностная корка.
7 годов назад от Алисочка
0 голосов
У нас раньше на балконе мешки с землей зимовали с дачи. Потом перед посевом рассады заносили домой. Холод землю обеззараживал. А чем удобрять это ваше дело.
7 годов назад от Елена Чуркина

Связанные вопросы