Подскажите! как из помидорок, перцев своих с огорода семена на сл. год оставить? (вн)



такие красивые помидорки, перец обалденный, покупала семена, а название сортов не помню. могу семечки свои на сл. год выростить?
7 годов назад от Shaman

2 Ответы

0 голосов
На семена идут только сортовые овощи. Семена с гибридов лучше не собирать, они не повторяют материнское качества, ведь для получения гибридных семян используются, как минимум 2 и боле сортов определённого овоща. А выделить семена можно таким способом : Оставляют на кусте самый большой и желательно один из первых экземпляров. Дают ему полностью вызреть на кусте. Затем срывают и кладут в тёплое место для дозаривания (можно завернуть в бумагу и написать название сорта) . С полностью вызревших овощей вычищают семена в банку с водой и оставляют дня на 2 забродить, затем хорошенько взбалтывают и дают отстоятся. Качественные семена осаживаются на дно, а вся мезга всплывает. Мезгу сливают и семена промывают . Чистые семена выкладывают на бумагу и сушат. Хранят в бумажных пакетиках или тканевых мешочках.
7 годов назад от ***** ОКСАНА*****
0 голосов
Не факт. Т. е. выковырнуть и оставить на следующий год можно (многие так и делают) . Но если Прошлогодние семена были F1, то что вырастет у вас на следующий год никому неизвестно.
7 годов назад от Waipledabal

Связанные вопросы