Почему может не расти садовая голубика?



Второй год посажена, покупалась как двухлетка. Вроде по всем правилам посадила, но совсем не хочет расти. Нет, она живая. но за два года прибавила две веточки вширь и совсем ничего в рост. Что может не хватать?
7 годов назад от Matthewwem

2 Ответы

0 голосов
1. почва недостаточно кислая, 2. почва недостаточно рыхлая и влагоемкая. 3. недостаточен полив, 4. удобрение навозом, перегноем. пометом. или "не кислой " минералкой и золой-все это противопоказано, 5. отсутствие симбиотных грибков на корнях без которых голубика не развивается, т. к. у не нет корневых волосков и роль их выпоняет микориза.
 внесите кислый торф, молотую серу, опилки. хвойный опад-все перемешайте с огородной почвой, под корни насыпьте немного земли. взятой из-под дикорастущих родственников голубики (семейство брусничных) или вересков. или просто с корней хвойных деревьев в лесу-для заселения микрогрибков, замульчировать приствольный круг до 10 см опилками или хвойным опадом, по весне подкармливать небольшими дозами "кислых" удобрений-сульфатом аммония и сульфатом калия, подерживайте почву под кустами постоянно умеренно влажной. но "болото" недопустимо. т. к. высокорослая голубика. сорта которой сажают в садах, в природе растет на склонах гор.
7 годов назад от Sergey Olshin
0 голосов
Голубика требует кислых почв (pH 4—5) , поэтому нужно регулярно следить за уровнем кислотности. Голубика особенно требовательна к влаге — в корнеобитаемом слое почвы (на глубине 20 см) она должна быть постоянно влажной, но переувлажнения и подтопления она не выносит. Залегание грунтовых вод на глубине 30—60 см благоприятно для культуры.
7 годов назад от Вероника Прозорова

Связанные вопросы