что с пионом? фото



7 годов назад от Влада Рыбкина

1 ответ

0 голосов
Серая гниль (ботритис) или пятнистость листьев . В любом случае лечение и профилактика практически одинаковые -медьсодержащие препараты для борьбы с грибком возбудителем . Очень распостраненные заболевания пионов . Частые дожди, обычная причина, посадка на тяжёлых почвах, плохой дренаж, повышенная кислотность почвы . Внесение свежего навоза способствует распостранению заболеваний .
Просто срезать посаженные листья и побеги не достаточно. Конечно все, что покрылось пятнами следует удалить, но и сам пион нужно лечить . Самый простой способ борьбы с серой гнилью -это регулярная подсыпка золы под кусты, помогает и в борьбе с болезнью и профилактика опять же .
Необходимо осмотреть основание пиона, не окрасились ли побеги в коричневый цвет? Если окрасились, пролить раствором марганцовки или фитоспорина .
У меня почти ежегодно такая история, но у меня поражения бывают намного сильне, использую медьсодержащие препараты, опрыскиваю ими осенью растения.
Если не бороться никак, а просто срезать, пион вряд ли погибнет, но может не цвести на следующий год, начнёт ещё в самом начале сезона болеть, побеги будут увядать на корню, вместе с бутонами .
Для других растений этот пион не опасен, хотя если не принимать никаких мер, рано или поздно с дождями и ветром, и семенами сорняков, может поразить и другие пионы .
7 годов назад от Наталья Миргород

Связанные вопросы