Какое декоративное дерево (необязательно плодоносяще) или крупный кустарник можно посадить на дачу в глинистый грунт?



Желательно, чтобы радовало уже на следующий год цветами и т. д.
Для посадки в сентябре.
7 годов назад от Вероника Воробьёва

2 Ответы

0 голосов
Деревья. На глинистой почве растут любые деревья. У них мощная корневая система, поэтому они легко прорастают сквозь плотные слои земли, достают на глубине влагу и питательные вещества. На участке можно посадить как обычные деревья (березу, ель, кедр, можжевельник) , так и плодовые (калину, рябину, черемуху, яблоню, вишню) . Выбирайте для деревьев такие места на участке, где они не будут мешать и в будущем не будут спилены.
2
Кустарники. Любые плодоносные кустарники (смородина, малина, ежевика) отлично приживутся на глине. Но если лето окажется засушливым, то плодоносить они будут меньше. Чтобы это предотвратить, почву под кустами нужно часто рыхлить и поливать. А еще лучше, если место под кустами засыпать компостом и песком. Песок поможет воде при поливе попасть к корням, а компост даст растению нужное питание.

3
Цветы. На глине хорошо растут и цветут неприхотливые цветы. Это могут быть многолетние астры, лилейник, хосты, маргаритки, гелиопсисы, турецкая гвоздика или декоративный лен. На глине можно посадить даже всеми любимые розы. Но для них придется немного облагородить глинистую почву – добавить песка и торфа. Для прихотливых цветов лучше сделать высокие цветники. Для этого купите немного чернозема, сделайте компост. Перемешайте их, и сорудите клумбы, посадив в них цветы. Так можно выращивать лилии, ирисы, тюльпаны.
4
Овощи чистую глину не любят. И, сответственно, не будут на ней расти. Для выращивания большинства овощей и зелени глинистую почву нужно обработать до рыхлой и легкой структуры. А в глину можно попробовать посадить картофель, топинамбур, турнепс, свеклу, горох и бобы. Конечно, они не дадут много урожая, но полакомиться будет достаточно.
5
На глине можно посадить сидераты. Сидераты – это растения с хорошей корневой системой. К ним относятся такие растения, как пшеница, овес, рожь, горчица. Их сажают ранней весной, а перед посевом овощей срезают и закапывают как удобрение. Сидераты очень благоприятно влияют на глинистую почву, смягчают е, приманивают полезных насекомых и червей.
7 годов назад от а
0 голосов
любое для средней полосы! В глинистый грунт всегда можно подсыпать чернозему, навозу, удобрений, разрыхлителя типа опила или мелкого керамзита. выбирайте такое, какое нравится! есть цветущие - но это не больше месяца красота, есть красивые осенние яркие листья (различные клены и проч. ) есть просто декоративнолиственные. лично мне нравится смородина - и кусты красивые, и полезные ягоды! -)
7 годов назад от Мария Бруевич

Связанные вопросы