Выращивание абрикосов. Косточки.



Добрый день, нужна помощь. Есть-ли садоводы в Кемеровской области, или в предела неё, которые выращивают абрикосы. Отпишитесь пожалуйста.
7 годов назад от Андрей Черкай

2 Ответы

0 голосов
Я не живу в Кемеровской области, но долго жил в Забайкалье. Там климат суровей. Там в естественных условиях произрастает абрикос манчжурский. Вот на основе его выведены культурные хладостойкие сорта для Сибири. Если найдёте такие семена, то посадить нужно под зиму. Место посадки пометить, ведь всходить будут дольше чем сорняки. Но лучше купить саженец. Южные сорта лучше не сажайте, они подмерзают даже в условиях Нижней Волги, где сейчас я живу.
7 годов назад от Юлия Сурикова
0 голосов
АБРИКОС – ОТ ПОДГОТОВКИ КОСТОЧЕК ДО ПОСАДКИ В ГРУНТ
Для посадки лучше всего брать косточки от абрикосов, произрастающих в вашей местности. Если же местные плоды достать не получается, можно заказать посадочный материал у садоводов, которые проживают на Дальнем Востоке или в Сибири. Абрикосы, растущие в таких суровых климатических условиях, отличаются высокой жизнеспособностью, следовательно, их потомки хорошо приживутся в любом уголке России. В крайнем случае, можно воспользоваться косточками от абрикосов, купленных на рынке. Только не берите крупные плоды импортных сортов – выращивать их будет сложно.

Высаживать косточки в горшки не рекомендуется, ведь им необходима естественная закалка. Саженец, бережно выращенный в домашних условиях, попросту погибнет при первом же морозе, стоит его пересадить на улицу. Впрочем, не рассчитывайте, что на абрикосовой грядке в саду взойдут все посевы: после суровой зимы выживут только самые сильные ростки. А если вы посадите косточки в землю ранней осенью, то добрую часть сразу растащат грызуны. Поэтому посадкой следует заниматься в середине осени, перед тем как замерзнет земля, либо в середине весны.
Дале, читайте здесь - :/orchardo. ru/628-abrikos-iz-kostochki. html
7 годов назад от Катеринка Соболева

Связанные вопросы