Как можно узнать, какая у вас почва на участке? щелочная или ?



12 годов назад от mundano mundanello

5 Ответы

0 голосов
вобще делают анализ, но ест еще признаки- сорняки. кто-то из них растет на кислой лучше, кто-то- на щелочной. вот про это инфу поищите- я не помню, кто чего любит.
12 годов назад от bionenquide
0 голосов
Очень просто, я заказала измеритель влажности и кислотности почвы по интернету, взяла самый дешёвый и. очень правильно сделала. Все уверяли, что почва у меня закисла, об этом говорил и состав сорняков. Я сдуру уже собралась насыпать на всё это дело доломитовой муки , хорошо, что проверила, а то бы наделала дел. Почва оказалась нейтральной, а в некоторых местах и вовсе щелочной. Надо было видеть мою физиономию. Что только делать теперь с голубикой, я купила аж 4 саженца, а она кислую почву любит. ( Измеряется очень просто - втыкаешь в почву железку по самое основание, нажимаешь кнопочку и через 10 мин максимум смотришь на стрелочку и цифры. ) Оно конечно стоило это удовольствие около 2000р, но ведь и результат сразу и землю не запоганила, а то дороже бы вышло в разы.
12 годов назад от люба губанова
0 голосов
Купить лакмусовую бумагу, взять почву, разболтать в стакане с водой и проверить. Можно специальный прибор купить, но дорого. Если Вы живете в районе Москвы тол скоре кислая, а если в Ростовской области то щелочная. Зависит от количества осадков.
12 годов назад от Username Unghost
0 голосов
точно могу сказать, что если много хвоща, подорожника, мать-и-мачехи, конского щавеля - почва кислая
12 годов назад от Аля Бранкова
0 голосов
выдавить сок из красной капусты. кинуть в стакан земли, помешать.
щелочная- сок потемнет до черного
кислая - посветлет до желтого.
сок не изменет цвет - нейтральная.
12 годов назад от Ольга Яновская

Связанные вопросы