Если сейчас сорвать ветку облепихи с плодами, получится е укоренить?



7 годов назад от Евгений Мартыненко

1 ответ

0 голосов
Нет, конечно.

Самым обыкновенным и доступным для всех садоводов
способом размножения облепихи - семенной, но сеянцы растения не наследуют сортовых свойств сорта. Кроме того, среди сеянцев, как правило, половина мужских экземпляров. Этот способ применяют для закладки лесных культур противоэрозионного назначения, лесохозяйственных, декоративных участков и в селекции на практике при выборе самых лучших образцов.

Размножать отсадки облепихи лучше на ранней стадии, когда ветки растения расположены близко к почве. В садоводстве для применения вегетативного размножения с успехом можно использовать корневые ростки, которые начинают расти масово в возрасте растения 4-6 лет и точно сохраняют все сортовые свойства маточного растения.
Надо только учитывать, что однолетние побеги облепихи своих корней не имеют, их питание осуществляется за счет основного растения. А потому за год до пересадки нужно перерезать связывающий корень, чтобы ускорить развитие собственного корни в ростка.

Наиболе распространенные способы размножения облепихи - укоренения зеленых и одревесневших черенков в теплицах с туманной установкой, где создаются самые идеальные условия -с помощью автоматических регулировок подерживается оптимальная температура и влажность, что обеспечивает хороший рост и укоренение посадочного материала.
7 годов назад от Пафосный Антигерой:)

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от burevestnik burevestnik
4 ответов
12 годов назад от Елизавета Миронова
1 ответ