Какой у вас урожай картофеля (возвращение к весенним рассуждениям) ?



Весной мы говорили о посадке зелеными ростками и что из этого получится, я проверила этот способ и вот результат - с картофелин сорта Чародей (15 шт. ) было снято 60 ростков с корнями и высажено с расстоянием 25 см. а также высажены 15 картофелин с которых эти ростки сняты . При уборке в лунках с ростками было по 4-5 крупных картофелин, почти без мелочи, в лунках, где были посажены картофелины - 6-8 боле мелких, чем в первом случае. Всего собрано с этих посадок 3 мешка, так что имея 15 сортовых картофелин можно получить 3 мешка урожая (возможно это не самый лучший результат -особо не напрягались, просто было интересно, какой урожай дают ростки. ) Хотелось бы знать результат у тех, кто сажал с белыми ростками, которые образовались при хранении (было много мнений -ломать -не ломать) .
7 годов назад от Ольга ШТАМОВА

2 Ответы

0 голосов
В этом году ростками я не сажала. А в прошлом с ростковых посадок получилось по 2-3-4 картошины хорошей величины. Но в этом году у меня новое наблюдение: я обнаружила, что картофельные ветви, лёжа на земле, способны укореняться в листовых узлах и образовывать клубни. Но обнаружила я это уже поздно и случайно. А вот в следующем году попробую поставить эксперимент: пораньше некоторые ветки пришпилю к земле и присыплю и посмотрю что там будет.
7 годов назад от Elisabeth Grey
0 голосов
Таким способом не пользовался. Сажал с длиннющими ростками, без корней. Такое ощущение, что длинные росты отмирают, а вместо них появляются новые. А так, урожай неплохой. С грядки 0, 4 сотки собрано около 4 мешков.
7 годов назад от МАН

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 годов назад от татьяна иванова
2 ответов