F99-999-998 { Почему подсолнух всегда смотрит на солнце? И утром знает- где восход ? }



7 годов назад от igdjgdjckhcic igfjgf

2 Ответы

0 голосов
Подсолнух обладает ярко выраженным гелиотропизмом. это способность растений принимать определенное положение под влиянием солнечного света. Гелиотропные цветы отслеживают движение Солнца по небу в течение дня, с востока - на запад. Ночью цветы могут ориентироваться достаточно бессистемно, но с рассветом они поворачиваются на восток, к восходящему светилу. Движение осуществляется при помощи специальных моторных клеток, находящихся в гибком основании цветка. Пока головка у подсолнуха небольшого размера, то гелиотропизм ярко выражен. Как только подсолнух вырастает, то поворачиваться за солнцем становится тяжело.
7 годов назад от анютина глазка
0 голосов
Ученые нашли этому объяснение, оказывается участок стебля, устремленный на запад, ночью растет быстре. А вот ночью, наоборот, растет быстре восточная часть стебля. Именно поэтому, «хитрые цветы» поворачиваются вслед за солнцем. Правда, ученые установили и тот факт, что способны к этому лишь молодые растения, а выросший подсолнух всегда смотрит на восток.
Подсолнух не поворачивается за солнцем, повторя его дневной путь. Подсолнух всегда смотрит на солнечную сторону. На северном полушарии смотрит на Ю-В, на южном полушарии на С-В без больших, видимых поворотов головы.
Оказывается в стебле подсолнуха накапливается фитогормон – ауксин, который регулирует рост растения. Увеличение ауксина в той части стебля, которая не освещена солнцем, вынуждает подсолнух тянуться к свету. Но когда растение вырастает, то теряет гелиотропные свойства и остается повернутым в основном на восток. .
Шутки шутками, а многие и по сей день думают, что соцветие подсолнуха поворачивается в унисон движению солнца. И что между растением и дневным светилом есть тайная связь. Уверовав в это, сербы назвали непоседливое растение солнцекрутом. Многие ученые-физиологи уверены в способности этой большой травы как бы копировать самонаводящеся устройство. Да и трудно возразить. Стоит только взглянуть на море сияющих корзинок в полдень. Их лики устремлены действительно к солнцу!
7 годов назад от raimnundpix

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от наталья мазурова
3 ответов