СОС. На огурцах ложная мучнистая роса. Чем обработать ?



7 годов назад от Jeffreyjath

2 Ответы

0 голосов
Ёжа, сегодня тебя вспоминала )
Огурчики нового захода все в мучнистой росе.
От безысходности ( повторяюсь ) опрыскивала фитоспорином.
Как оно там получится - увидим.
Огурчата - не помидоры. Срок ожидания три дня должен быть.
Как хорошая альтернатива - сыворока в йодом.
7 годов назад от Vladislav Somov
0 голосов
Т. е. как? ) То, что это не мучнистая роса, а ложная вы определили, а методы борьбы самостоятельно нет?
Насколько я понял по первой же ссылке основной фактор появления - неправильный режим температуры и влажности, проще всего получается в теплице летом (в общем-то она и не предназначена для летнего выращивания.
Меры борьбы с ложной мучнистой росой огурцов:

- При первых же признаках ложной мучнистой росы огурцов необходимо немедленно остановить поливы и подкормки растений. Возобновить поливы можно через неделю.
— Опрыскивать растения раствором поликарбацина или хлорокиси меди. Раствор состоит из 10 л воды и 1 столовой ложки поликарбацина или 40 г хлорокиси меди. Температура рабочего раствора — 24-25 °С.
— Неплохо выручает и раствор молочной сыворотки. Опрыскивание таким раствором (7л воды + 3 л сыворотки + 1 чайная ложка медного купороса) дает ощутимый результат.
— После всех обработок необходимо приступить к проветриванию теплицы. Строго соблюдать в ней температурный режим : днем в пределах 20-25°С, а ночью около 18-22 °С в течение недели.
С этой целью предлагается применить второе дополнительное пленочное укрытие теплицы, укрывать даже сами растения пленкой, мешковиной или другими материалами лишь бы обеспечить в теплице желаемую температуру. (вот на счёт укрытия не могу согласится. Без опыта и термометра легко всё сгноить вобще)
7 годов назад от Майлз Прауэр

Связанные вопросы