Вопрос о советах из интернета .



Совет 1 : Для того, чтобы у огурцов листья были всегда зелёными и блестящими, а также для плодоношения (хорошего) нужно поливать огурцы раз в неделю раствором питьевой соды .
Совет 2 : Для того чтобы всегда иметь урожай клубники, надо после снятия урожая проливать её раствором аммиака (5 капель на ведро воды ) . А также весь тёплый период поливать клубнику раствором сброженной травы .
Вопрос : Что это даёт? Все эти растворы ?
7 годов назад от kiss

2 Ответы

0 голосов
В пищевой соде натрий. Он для всех культурных растений, кроме свеклы вреден. А учитывая, что огурцы чрезвычайно чувствительны к малейшему пересолу почвенного раствора, отзываясь немедленным увяданием. совет бредовый.

Кроме некоторого раскисления почвы, сода несколько обогащает воздух углекислым газом. может про что-то такое этот совет? Но чтобы листья были зелёными, нужно сбалансированное минеральное питание, включая все необходимые микроэлементы, достаточно тепла и воды, а так же достаточно рыхлый грунт, чтобы корни растения могли всем обеспечить. Ну и отсутствие болезней и вредителей.

Аммиак 5 капель на ведро - такой же бред. Растение, конечно, потребляет азот из почвы в двух формах - аммиачной и нитратной, но 5 капель - это даже на слабенькую подкормку не тянет.

Раствор сброженной травы - это преимущественно много азота, что не очень полезно для плодоносящих культур. Однако, это ещё и определённая подкормка регуляторами роста, которых особенно много в цветках растений, которые и имет смысл сбраживать. Кроме того, это немного калия, но совершенно незначительно. И что самое важное - это некая микробная закваска, чтобы органика самой почвы под действием вносимых бактерий начала активно перегнивать и снабжать растение питанием. Но для этого достаточно и при этом абсолютно необходимо такую подкормку делать лишь раз - весной в начале вегетации, пока естественная почвенная флора, большей частью погибшая зимой, не успела восстановиться. А кроме того, гораздо больше нужных микробов, азота и регуляторов роста в свежем навозе (неперемёрзшем) . А бродить траву - это лишь слабый сурогат (заменитель) навоза.
7 годов назад от Светлана Додонова
0 голосов
поливать клубнику раствором сброженной травы . это "чистый" азот. Все лето кормить азотом? Клубника "зажирет", я уж не говорю о запахе этой субстанции. это ужас!
7 годов назад от oppa j

Связанные вопросы