Тема: Пальма в умеренном климате в открытом грунте.



Посоветуйте, где можно найти морозостойкую пальму которая вырастает больше 10 метров? В какое время сажать семену пальм? Как пальмы зимуют? Город Шымкент (Чимкент) , Юг Казахстана. На фото (карта Казахстана) указана точка где я собираюсь вырастить пальму. Климатический пояс Шымкента, является континентальным. Зима тёплая снега выпадает не так много, постоянно встречаем новый год без снега. Зимой температура днем может подниматься до 0, 5. а Ночью температура +5, 0. Не часто температура опускается ниже 0. Редко Бывают 3-5 дня морозы до -5, -8. А начиная с Февраля месяца уже весна, и вовсе поднимается до 5, +20. Дождливый сезон с грозой Апрель, Май. Весной температура держится +20, +30. Лето долгое продолжительное. Сухая знойная жара с Июня по Август +35, +45. Осенью с Сентября по Октябрь держится летня жара +25, +35, В Ноябре уже опускается до 5, +20 с дождем и холодным ветром.
7 годов назад от Кольцова Анна

2 Ответы

0 голосов
когда мы отдыхали в Сочи, местный житель рассказывал, что в одну зиму у них был мороз минус 3-5 градусов и очень много высоких пальм погибло. в принципе, если нет минусовых температур - можно высаживать любую понравившуюся! если ей будет некомфортно - просто будет плохо расти ( а пальмы и так медленно растут! ) но не погибнет! главное - чтобы солнца ей хватало.
Конечно, укрывать приходится, я бы сказал капитально укрывать.
Список пальм которые укрывают на зиму в ОГ:
Бутия капитата (Butia capitata)
Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera)
Финик канарский (Phoenix canariensis)
Финик пальчатый (Phoenix dactylifera)
Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis)
Пальмы которые просто укрыты на зиму без обогрева:
Трахикарпус форчуна (Trachycarpus fortunei)
Пальмы которые на зиму МОЖНО неукрывать:
Пальма дикобраза (Rhapidophyllum hystrix)
Сабаль малый (Sabal minor)
7 годов назад от ioovkrxx
0 голосов
Если только Трахикарпусы выдержат такое. Но они совсем не высокие. Трахикарпусы встречаются даже в Скандинавии, но там зимы мягкие из за близости моря. В Казахстане они тоже растут. А вот высокие пальмы вряд ли.
7 годов назад от n

Связанные вопросы