Помогите с названием цветка



7 годов назад от НЮША РОМАШКИНА

1 ответ

0 голосов
Каждый уважающий себя ботаник обязан открыть хотя бы одно неизвестное науке растение. Вот и испанский врач Никола Монардес, в 1565 году впервые обобщивший в книге некоторые медицинские свойства растений Нового Света удостоился такой чести. Никуда не выезжая из родной Севильи, бывшей в те времена форпостом испано-американской торговли, он основал там ботанический сад, где имел возможность выращивать экзотические растения Американского континента и изучать их лекарственные свойства. Его книга, как сейчас бы сказали, сразу стала бестселлером, неоднократно дополнялась и переиздавалась, и уже в 1580г была издана в английском переводе.

Однако, прошло еще немало лет, прежде, чем монарда попала в остальную Европу и завоевала там популярность своей декоративностью - в XVII веке монарду стали охотно выращивать как садовое растение с очень эффектными цветами. И сегодня в Центральной Европе и Англии монарду иногда можно встретить одичавшей по сухим лугам, по краям дорог и на пустырях.

Настояще же признание ожидало монарду еще поздне, в веке XVIII, когда английские поселенцы основали форт Освего в устье реки, впадающей в озеро Онтарио. Индейские племена освего, жившие на тех териториях, использовали монарду как лекарственное растение. От них поселенцы и узнали о целебных свойствах монарды и пользовались ароматными цветами и листьями для приготовления лекарственных и укрепляющих напитков. Пик популярности Oswego Tea, как еще называют монарду, пришелся на 1773г. После так называемого «Бостонского чаепития» чай, заваренный из листьев монарды, и других местных растений, ненадолго стал символом освобождения Американских колоний.

Еще одно название во многих европейских языках - «бергамотная мята» , монарда получила за сходство аромата с благородным цитрусом - бергамотом, запах которого отдаленно напоминают е крупные трубчатые цветки. Помните mock-Turtle Soup – фальшивый черепаховый суп из «Алисы в Стране чудес» , который готовили из телячьей головы? Точно также можно приготовить mock-Earl Gray tea, если добавить пару столовых ложек свежих цветков монарды в заварочный чайник с черным чаем.
7 годов назад от Тамборена

Связанные вопросы