Что с каштаном, кто сталкивался и как вылечили?



7 годов назад от руслан

1 ответ

0 голосов
Вариантов два.
Вариант первый. Это ржавчина. В таком случае необходима обработка растения фунгицидом по листве и почве. На одном озеленительном форуме предложена такая схема, которую я адаптировала к имеющимся у меня в наличии и закупленным препаратам:
Обработка препаратом Хом по листве (рекомендуют, конечно, Оксихом, т. к. он системный, но Оксихом резко пропал из продажи. ) . Дозировка 40 г на 10 литров.
Одновременно полив почвы Максимом 2 мл на 1 литр
Через 2 недели после полива Максимом можно поливать каждые 2 недели Фитоспорином для подержания иммунитета. Можно сделать полив и опрыскивание Цирконом.
Дана рекомендация, что обрабатывать медьсодержащими препаратами можно не боле 3-ех раз за сезон, так как медь задерживается в почве и меняет е кислотный баланс.
При покупке Хома мне посоветовали препарат Картоцид, дескать он гораздо лучше Хома, но пока можно и так обработать.
Вариант второй, печальный. Это минирующая моль. И судя по количеству и объему пораженных растений даже у нас в парке, это очень грустно. Потому что эта каштановая моль резко увеличивает ареал своего обитания и распространяется по центральной части России. На юге, на Украине она вобще угрожает выживанию каштана в принципе и ставит под вопрос целесобразность использования каштана в качестве дерева-озеленителя.
7 годов назад от v o l k

Связанные вопросы