Когда высаживать косточки абрикоса? Осенью, в каком месяце?



7 годов назад от лилия волчева(малеева)

2 Ответы

0 голосов
Лучше под зиму.
Чтобы не заглублять корневую шейку, что чрезвычайно важно для абрикоса (чтобы не выпревала корневая шейка) , можно положить на место посадки 2 бруска толщиной 50 мм, оставив между ними сантиметров 10-15. Разложить между ними косточки. Сверху засыпать песком.
Весной, когда сеянцы прорастут достаточно, бруски убираются и песок рассыпается в стороны. Также бруски являются некоторой отметкой и некоторой защитой, например от грызунов, особенно, если канал между брусками накрыть сверху на зиму.
Лучше всего семечки садить на постоянное место и потом не пересаживать. (посадить несколько косточек и потом оставить самый жизненный для прививки, и с признаками культурности для собственного плодоношения) Если пересаживать, то на новое место сажать без заглубления корневой шейки и даже несколько выше, не небольшой холмик. Сохранять ориентацию ствола по краям света, т. е. изначально к солнцу обращена сторона наиболе устойчивая к солнечному ожогу и морозобоинам.
Так закладываются здоровые долговечные сады, устойчивые к неблагоприятным факторам.
Если предполагается выращивать саженцы в контейнерах, то можно их закопать на зиму, и семечки сразу в них садить.
Потом когда надо выкопать без особого повреждения корней.
7 годов назад от Оля Иванова
0 голосов
Можно прямо сейчас, всё-равно они без зимней стратификации не взойдут. Только пометьте место посадки, иначе всходы в траве можно будет не найти, ведь взойдут они поздно, где то в мае.
7 годов назад от ff ffff

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Евгеха Айсев
2 ответов
7 годов назад от Галина ломако
1 ответ