что делать, если листья на яблони желтеют?



7 годов назад от ерёменко иван

1 ответ

0 голосов
Вполне возможно, что вы переусердствовали с увлажнением почвы и попросту утопили корни дерева. Если неосторожно пользовались установкой для полива особенно жарким днем, то капельки влаги могли попасть на листочки и они получили ожоги, а от этого и пожелтели. В таком случае подкормите яблоню настоем коровяка (один стакан на лейку) , а также впредь аккуратно разбрызгивайте воду. Через неделю подкормку можно повторить. Также не помешает опрыскать растение по листьям стимулятором роста, например, Цирконом.

Иногда такое происходит если садоводы неосторожно пользовались препаратами для уничтожения сорняков (гербицидами) и случайно опрыскали деревья.

В этом году растения редко болеют грибными заболеваниями, зато вредителей сейчас множество. Не исключено, что ваша яблоня поражена минирующими насекомыми. Они проникают между тканями листа и откладывают там яйца. Из них появляются личинки, которые начинают выедать листочек изнутри. Потом они прорывают ткань листа и на свет появляется новое насекомое. Внимательно осмотрите листочки, если на них есть какие-то вздутия, то без сомнения ваше растение подверглось нашествию насекомых. Если листья уже пожелтели, то продолжайте полив, можно подкормить яблоню и целях профилактики опрыскайте е по стволу «Фуфаноном».

Опавшие пораженные листочки, а также те, что еще висят на ветках надо оборвать и сжечь, так как в них еще могут скрываться вредители. Самое дерево можно также подкормить раствором коровяка (один стакан на лейку) . Для уничтожения вредителей не помешает пролить дерево под корень раствором «Актара», а через две недели эту процедуру повторить.

Иногда деревья начинают засыхать из-за того что их корни по вине кротов находятся в зависшем состоянии. Так что если поблизости от растения есть кротовины, то сомневаться не приходится, что зверек сделал под ним подкоп, из-за которого оно может погибнуть. В таком случае нужно найти пустоту и заполнить е землей. А с кротами бороться всем известными способами.

Если листья у дерева не только пожелтели, но и выглядят увядшими, как будто их обожгли кислотой, то это признаки некрозно-ракового заболевания яблони и от этого растения лучше избавиться, а именно - срочно выкорчевать и сжечь. Это далеко не весь список причин появления желтых листочков.
7 годов назад от Оксана Багликова

Связанные вопросы