На дубовых листьях обнаружились идеальной формы шарики зеленого цвета. Не можем понять, что это.



7 годов назад от Eugenewjavqk

1 ответ

0 голосов
На листьях дуба часто появляются шарики похожие на ягоды или орешки — галлы. Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище. Галлы отличаются в зависимости от вида насекомых послуживших причиной их образования.

Дубовые галлы, вызываемые орехотворкой дуболистной (Cynips quercusfolii) могут достигать нескольких сантиметров в диаметре и как грозди винограда покрывать листья. Так как дубовые галлы содержат большое количество дубильных веществ, то их использовали для приготовления чернил (отсюда другое название — чернильные орешки) и в медицине. Появление галлов на дубе не представляет угрозы для жизни дерева.

Личинки орехотворки шишковидной (Cynips fecundator) приводит к разрастанию почек дуба, которые разрастаются в чешуйчатое образование похоже на маленькую шишку.

Молодые растущие побеги дуба служат убежищем личинкам дубовой побеговой моли (Stenolechia gemmella) . В результате чего засыхает небольшой участок на конце молодого подроста вместе с несколькими листьями. Большое количество жухлых листьев летом наносит ущерб декоративности дуба и замедляет его рост.

Галлы встречаются практически на всех растениях. Причиной их появления могут быть насекомые, так из-за елово-лиственичного хермеса появляются галлы на елях. Клещи вида Eriophyes tilaeа вызывают появление многочисленных красных бугорков на листьях липы. Приводить к образованию галлов могут также вирусы, бактерии, грибы, нематоды.
7 годов назад от Сергей Кузнецов

Связанные вопросы