надо ли обрывать листья у помидор.



7 годов назад от Ольга Дмитриевна Долгова

1 ответ

0 голосов
Кому надо - тот обрывает.

У томатов налив (рост) плодов происходит за счёт 2-3 листьев, которые сидят ниже кисти - тех, что между двумя соседними кистями. По технологии листья под конкретной кистью удаляются только при полном наливе плодов и достижении одного из плодов бурой спелости. Потом в следующей кисти один из плодов начал буреть - обрывают до этой кисти и так дале. А иначе, как только под конкретной кистью не останется ни одного листа, рост плодов в этой кисти прекращается.

НО! Для чего это делают? Обрыв листьев необходим для того, чтобы листья, сыгравшие свою основную роль в наливе конкретной кисти, не отвлекали на себя минеральное питание, которое таким образом перенаправляется на дальнейший линейный рост куста. Таким образом в промышленных теплицах выращивают кусты по 6-9 метров. Поскольку вы в своей теплице всё равно ограничите линейный рост куста прищипкой верхушки, то перенаправлять поток питания не имет смысла - оставьте листья в покое, обрывая только больные.

Ну или если вы после ограничения роста куста прищипкой, всё же хотите после сбора плодов с конкретного куста продлить срок плодоношения за счёт запуска в рост замещающего побега где-то снизу куста, тогда тоже есть смысл регулировать перенаправление питания через обрыв листьев, но только по вышеописанным правилам.
7 годов назад от Татьяна Ревазишвили

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Сергей Шишкин
2 ответов
9 годов назад от Алексей Куловеров