Можно ли обрезать длинные плети огурцов?



Можно ли обрезать длинные плети огурцов? Дело в том, что неусмотрел за огурцами и щас в нижней части от каждо растения вются по 5-6 плетей. Плети уже некоторые по метру с лишнем, огурчики маленкие но такими и остаются, не увеличиваются в размерах. Создалось впечатления что все силы отдаются формированию плетей а огурчики не увеличиваются в размерах
7 годов назад от Анатолий Рысенко

1 ответ

0 голосов
Нужно. Получить хороший урожай огурцов невозможно без формирования растений — своевременного укорачивания боковых побегов. После такой «стрижки» огуречные растения будут не только лучше развиваться и плодоносить, но и меньше поражаться грибными болезнями.
Если вы хотите собирать огурцы в своей теплице до осени, помогите вырасти им вначале на главном стебле, а затем на боковых побегах. Для этого в пазухах нижних трех-четырех листьев удалите все цветки и боковые побеги. Сами листья не трогайте. В дальнейшем по мере роста главного стебля регулярно раз в неделю прищипывайте боковые побеги — до высоты одного метра оставляйте на них 1 – 2 листа и один плод, выше, до 1, 5 м – 2 – 3 листа и два плода, дале – 3 – 4 листа и три плода.
7 годов назад от Татьяна Дурдыева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от Людмила Удовенко