Что случилось со смородиной? листья и ягоды стали желтеть и сохнуть! Причем не весь куст сразу, а местами.



7 годов назад от Василий Дорофеев

1 ответ

0 голосов
Если на вашей смородине стали желтеть листья, то посмотрите, не заражена ли она галловой тлей. Особенно заражению тлей подвержены кусты белой и красной смородины, но встречается и на черной смородине. На кустах, пораженных тлей, листья желтеют и опадают, ягода, если и есть, то мелкая.
Если вовремя не принять меры, то прожорливая тля способна всего лишь за один сезон уничтожить не только один куст, но, переселившись на другие, и другие кусты смородины.
Средства борьбы с тлей можно купить в специализированном отделе или магазине или прибегнуть к народным способам - это опрыскивание настоем табака, махорки, тысячелистника, раствором хозяйственного мыла ( один 200 граммовый кусок растворяется в ведре воды) .
Если пожелтели листья у черной смородины, то возможной причиной могут быть вовсе не вредители. Вспомните, хорошо ли вы поливали смородину. Возможно, листья банально стали желтеть из-за недостатка воды, а жаркая погода только усугубила ситуацию.
Землю под кустом смородины необходимо прополоть, подрыхлить, смородину необходимо подкормить. В качестве подкормки можно использовать удобрение "Ягодка", которое, как уже ясно из названия, как раз предназначена для подкормки ягодных культур.
7 годов назад от Маруся иванова

Связанные вопросы