фитофтороз томатов, средства?



В Ленинградской области уже вторую неделю затяжные дожди и далеко не жарко. Средств от фитофторы много. Что лучше работает - сыворотка, йод, химические средства и т. д. Кто на что ставку делает по своему опыту?
7 годов назад от Татьяна Логинова

2 Ответы

0 голосов
Бордоская жидкость она и в Питере она) но она хороша перед цветением.
можно попробовать опрыскивать трихополом, 1 таб на литр воды раз в две недели.
 настойка чеснока с марганцем- 100гр чеснока-10л воды-1гр марганцовки, чеснок измельчить или перемолоть. настаивать сутки. опрыскивали раз в 2 недели.
Ну а во первых надо побрывать лишнюю ботву и дать воздуху ход. Не поливать вобще и порыхлить землю. Собрать поражённые плоды и листья и удалить их с участка (сжечь вряд ли у вас получится)
7 годов назад от Юлия Перетокина (Шумкова)
0 голосов
Лен. область. север. У нас дождь только с воскресенья. до этого стояла шикарная погода. Про фитофтору еще и не думаю. Но из личного опыта, перепробовав всяко-разное за свою длительную садово-огородную деятельность. остановила свой выбор на Профит Голд. мощное средство против фитофторы Если только начинает ботва покрываться пятнами, опрыскиваю. если не остановилась, то повторно. тогда уж наверняка. Остальные средства в нашей сырости работают плохо. тем боле народные средства. Ими надо начинать обработку чуть ли не с момента всходов. и постоянно.
7 годов назад от Sergio Guselnikov

Связанные вопросы