как поливать грядки на даче?



как правильно поливать грядки на даче? 5-литровая лейка. На каждый куст когда лью воду из лейки считаю до 10 секунд дальше поливаю следующий куст. И т. д. Два раза полил так каждый куст. Но на следующий день земля сухая, ко мне претензии родственников. А как правильно?
7 годов назад от Юлия Геливера

5 Ответы

0 голосов
Вечером одназначно! Днем портатся листья и влага быстре испаряется. Обычные градки поливать просто шлангом, через день. В теплицах исключительнг лейкой, не желательно, чтобы вода попалала на листья. В тот день, когда был дождь не поливайте!
7 годов назад от Som
0 голосов
Ну замерьте сколько за 10 секунд из лейки выливается воды и поищите сколько воды требуется под эту культуру. По тай жаре конечно земля сухая всё впитается. Сырая земля под солнцем стоять не может. Корку надо рыхлить. А если растения не вянут значит воды достаточно.
7 годов назад от александр плахов
0 голосов
У меня за 10 с вся 10 л лейка почти вся выльется) Сложно сказать, носик у лейки видно узкий. Я огурцы каждый день выливаю по 40 литров (4 лейки) , грядка 6м на метр. Томаты раз в неделю выливаю почти всю бочку) Вобщем 10 л на два куста.
7 годов назад от Рита ASD
0 голосов
Помидоры поливать по целой лейке на куст раз в неделю (в жару 2 раза в неделю) . А огурцы каждый день понемногу, лейку на 5 кустов примерно. Морковь и лук вобще можно не поливать, если дожди хотя бы раз в 2 недели.
7 годов назад от Андрей Смирнов
0 голосов
После полива засыпьте мульчей - скошенной травой, торфом, я засыпаю измельченными ветками. Отлично держат влагу, можете закрыть политую землю темной пленкой и сорняки расти не будут и влага будет сохраняться. А если жарко, то все верно, земля успевает высохнуть. После полива также рекомендуют порыхлить землю и воздух к корням будет проходить и взрыхленная земля не так быстро сохнет.
Да и какой размер кусов то? Десять секунд для крупных кустов явно мало, там и вся лейка может уйти.
7 годов назад от Ангелина Ильченко

Связанные вопросы