Можно ли определить тип почвы по покраснению листьев?



Здравствуйте. После посадки купленного саженца розы с зелеными листами заметил, что новые листочки и побеги красного цвета. Кроме того, на зеленых листках купленной клубники после посадки появилась красная каемка. Связано ли это с типом почвы? Может она сильно кислая?
7 годов назад от Нурсулу Севанова

2 Ответы

0 голосов
Не связано покраснение с типом почвы. У меня очень сильно кислая почва. на цвет листьев не влияет. Если недавно посадили саженцы земляники, то скоре влияет температура. их посреди лета лучше не высаживать. Сейчас приживутся, адаптируются и цвет восстановится. А у роз новые побеги и листья красноватого цвета. это вобще норма.
7 годов назад от Светлана Мельникова
0 голосов
На кислых почвах невозможно собрать хороший урожай.
Испытанный народный способ:
Заварите в 200 мл воды три-четыре листа смородины. Немного остудите и засыпьте в отвар немного исследуемой почвы. Вода краснет, если почва в саду кислая. Нейтральная тут же окрашивается в синий цвет, слабокислая почва дает зеленоватый цвет.
или лакмусовой индикаторной бумажкой (можно купить в аптеке) . 4-5 частей воды на одну часть земли в марле настаиваем 5 минут, опускаем бумажку, по цветной шкале определяем кислотность.
или столовый уксус. Достаточно полить им землю. Если появятся пузырьки, нет никаких причин волноваться: почва нейтральная. Смесь зашипит при щелочной реакции. Если уксус соединить с водой и щепоткой соды и полить этим составом землю, реакция будет проходить с шипением, и на поверхности появится пена. В таком случае можно сделать вывод, что грунт кислый.
или стакан виноградного сока. Для этого нужно опустить в него землю с участка. Если изменится цвет или появятся пузырьки - почва нейтральная.
А так в ветеринарных лабораториях есть рН-метры, процедура быстрая и недорогая
можно вобще купить для себя через интернет бытовой рН-метр, стоит до тысячи рублей
7 годов назад от ольга непомнящих

Связанные вопросы