зачем обрезать листья у томата



Вот так знакомая максимально листья по обрывала, нормально это или чревато чем-то, кто-нибудь так делает?
 Фото не получается вставить.
7 годов назад от Сергей Панасенко

3 Ответы

0 голосов
Нормально. Листья начинают обрывать, когда завязались первые плоды. Сначала обрывают до первой цветочной кисти, потом выше. Сразу все листья не обрывают, для помидор будет стресс. А понемногу- очень даже хорошо. Во первых, лучше проветриваются, во-вторых, питание идет на созревание плодов, а не на рост зелёной массы, в-третьих, нижние листья, как правило, первыми начинают желтеть, болеть.
7 годов назад от Виктория Шелипова
0 голосов
Не хватает в одном месте мягко говоря у вашей знакомой. Так бывает. Наслушалась чего-то или начиталась. Сейчас это равнозначно фразе "накурилась". Обрываются пасынки у помидор, чтоб стимулировать на боле крупные и сочные плоды вместо кучи мелких и чаморошных. Растение будет тратить все усилия только на них. Но обрывать листья это гарантированно вредить растению. Сами подумайте, что будет с растением, если листву съедят гусеницы.
Ему просто будет нехватать света. А в проветривании растения не нуждаются.
7 годов назад от Саша Косёнков
0 голосов
никакого вреда кустам не нанесено. Оставлено достаточное кол-во листьев. Можно обрывать все ниже 1 плодовой кисти (не сразу, конечно) . Обилие листьев внизу- это лишний риск снижения проветриваемости, увеличенной влажности и болезней
7 годов назад от кен роапрл

Связанные вопросы