в теплице огурцы развиваются нормально судя по листве, но огурчики не растут как кто то их держит, величиной с мезинец



7 годов назад от aleko aleko

2 Ответы

0 голосов
Мне кажется тепла не хватает. У самой то же самое - один в один. Огурцы выросли уже больше метра, все в цвету, листва здоровая, завязей полным-полно. Причем все плоды ровные, всего им хватает. Но практически не растут. В день по 1-2 штучки снимаю. В парнике тепло, там быстре растут. У соседей картина один в один. Мне кажется, ночи холодные.
7 годов назад от Надежда Курмаз
0 голосов
Во-первых, большое значение имет ночная температура. Огурцы любят тепло. Во-вторых - питание. Надо удобрить золой и аммофоской. Опрыскайте по листу вытяжкой золы - 1 литр золы залить горячей водой, через 2 часа процедить добавить воды до 10 л. Опрыскать огурцы по листу.
Если у Вас партенокарпические сорта и гибриды, то они являются боле зависимыми от указанного фактора, поскольку развивая мощную вегетативную систему, они нуждаются в обильном поливе, который, в свою очередь, может спровоцировать вымывание из почвы калия и азота. При остром дефиците данных элементов у партенокарпических сортов и гибридов огурцов начинают желтеть, засыхать и опадать завязи. Поэтому в период плодоношения не забывайте периодически подкармливать насаждения азотно-калийными удобрениями.
В пазухах практически каждого листа у партенокарпиков располагается завязь (иногда даже несколько) , и растение, тратяще все свои ресурсы на полноценное развитие завязей, будет избавляться от лишней нагрузки. Чтобы повлиять на этот процесс, необходимо своевременно УДАЛЯТЬ завязи – еще до распускания цветов.
7 годов назад от Miss Cat

Связанные вопросы