расскажите как измерить пи аш почвы



7 годов назад от Андрей Микитин

2 Ответы

0 голосов
берёте образец почвы, причём не с поверхности, а с глубины сатниметров 15 и из места, где ничего не выливалось и не вносилось, не жглось костров и т. д.
покупаете в автозапчастях дистилированную воду и заливаете ей эту землю, хорошо размешиваете и оставляете примерно на сутки чтоб земля осела, па потом осторожно сливаете верхний прозрачный слой в небольшую ёмкость.
в зомагазине где аквариумы покупаете аквариумный индикатор кислотности и капаете его по инструкции в эту вытяжку из почвы. получаете достаточно точный pH, точне будет только проверка в лаборатории.
Всякие соды, уксусы, лакмусовые бумажки из садовых магазинов - это всё ерунда, я пробовал.
Не используйте для вытяжки воду из под крана - она щелочная
7 годов назад от Victoire Pathetiquement
0 голосов
покупаете Почвенный контроль и проверяете, а еще народными способами можно, хвощ и мох растут на кислых почвах, но это все приблизительно, точне скажет Почвенный контроль. А так возьммите землю из разных сторон огорода ,
Подпишите - , из какой части огорода Вы е взяли. Затем добавьте половину чашки уксуса. Если почва пузырится или шипит, она щелочная.
2. Если нет никакой реакции, Возьмите совок свежего образца почвы в другие контейнеры. Добавить половину стакана воды и перемешать. Затем добавьте половину стакана пищевой соды. Если почва пузырится или шипит почва очень кислая.
Анализ будет приблизительным, Но все же, даст понятие о химии ваших почв.
7 годов назад от Леонид Пи

Связанные вопросы