если свеклу посеять сейчас когда вырастет?



7 годов назад от * Скратти *

2 Ответы

0 голосов
Сейте скороспелый сорт. Вырастет к концу сентября. Посадите в ящичек, хорошо полейте, накройте плёнкой, поставьте в теплицу. Появиться настоящий листик, пересадите на грядку. Обязательно притените нетканым материалом. Приживётся, откроете.
7 годов назад от артём овакимян
0 голосов
Татьяна100 [41. 7K]
боле года назад
Если вам кажется, что вы опоздали со сроками посадки свеклы - не расстраивайтесь!
Все ещё можно наверстать! Главное - знать как!
Для зимнего хранения свекла растет 110 - 120 дней (это средне и поздние сорта) . А что такое 120 дней - это 4 месяца! Т. е. - три летних плюс сентябрь. Поэтому если вы решили садить свеклу в середине июня - вспомните какая у вас погода в середине октября! И будет ли у вас возможность после посадки ежедневно! поливать грядку хотя бы недельку (ведь в июне жарко и семена могут просто засохнуть! Сможете - тогда вам пригодятся сорта: "Цилиндра" (120-130 дней) , "Ренова" (100-110 дней) , "Мулатка" (120-130 дней) , "Несравненная" (110-120 дней) , "Детройт" (110-120 дней) .
Не сможете - тогда садите скороспелые сорта: "Холодостойкая 19" (80 дней) , "Красный шар" улучшенная" (85 дней) , "Египетская плоская" (95 дней) . Только учтите, что они хранятся хуже!
И ещё совет: садите свеклу хоть когда - хоть в августе! Огромное количество витаминов и микроэлементов, входящих в её состав находится и в листьях, и полезно для желудка и кишечника!
Варите ботвинью!
А если корнеплоды и не вырастут, то даже размером "с редиску" их можно собрать, сварить, очистить и вареные мелко нарезать. Хранить придется не в погребе - а в морозилке, зато уже вареным полуфабрикатом. Для винегрета - только разморозить, для борща - добавить в конце варки!
7 годов назад от Давид ^^ Коджаков

Связанные вопросы