Что за напасть и чем лечить?



7 годов назад от Eva_Zerogoki

1 ответ

0 голосов
Классическая серая гниль. Гриб Botrytis cinerea.

1. Не допускать касания плодов земли.
2. Не допускать увеличения влажности. Т. е. вовремя убирать все сорняки и усы, чтобы не загущали посадки и растения быстре обветривались после дождей и рос.
3. Обрабатывать бордоской жидкостью до цветения и после плодоношения. Ну или другие современные фунгициды, в которых я не силён и про которые лучше отдельно проконсультироваться.
4. Не оставлять на зиму листья на почве - всё обрывать и сжигать каждый год.
5. использование триходермина, содержащего споры другого почвенного гриба, который угнетает в почве серую гниль и многие прочие корневые гнили.

Серая гниль - обычный почвенный гриб. И живёт в почве, питаясь мёртвой органикой. Поражает практически все растения при повышенной влажности и низкой температуре, от которой у растений угнетается рост, регенерация и иммунитет.

Гриб в принципе неистребим, и поражённые ягоды будут всегда - чуть только температура опустится и дождички пойдут. Мы же в силах только минимизировать этот процесс.

Кстати все магазинные грунты с так называемым "биогумусом", который получают от червей - просто насквозь заражены серой гнилью.

Несъедобны только больные ягоды. Здоровые ягоды, даже висящие рядом, для детей безопасны. А вот если использовать специальные фунгициды, даже современные, то поручиться за безопасность будет уже нельзя.

И обычно на землянике используют чёрную плёнку, а не лутрасил. Лутрасил сам по себе как вата увлажняется и содержит в себе влагу, способствуя повышению влажности воздуха и распространению серой гнили. Плёнка же запечатывает влажность в почве, не выпуская наружу, что боле благоприятно с точки зрения предотвращения серой гнилью.
7 годов назад от Лариса Арефкова

Связанные вопросы