Весной посадили яблоню, нужно ли её обрезать на 1м от земли?



7 годов назад от Виктор Золотухин

2 Ответы

0 голосов
Правильная посадка яблони является очень важным фактором выращивания хорошего яблоневого сада. Когда вы уже определились с сортом и с местом посадки яблони, вам нужно правильно е посадить. Кроме этого, после посадки нужно эффективно ухаживать за саженцем и плодовым деревом. Именно благодаря правильной посадке и эффективному уходу вы сможете достичь поставленной цели, только при условии, если вы выбрали высокопроизводительные сорта яблонь.
Для выбора хороших сортов яблонь лучший период это осень, поскольку в этот период на рынке большое разнобразие различных сортов. Но сажать яблоню нужно весной. Поэтому есть два возможных выхода из этой ситуации: купить саженец осенью и хранить его до весны; найти надежных поставщиков, которые продадут вам, нужен (выбранный вами сорт) и качественный саженец весной. Если вы купили саженец осенью его нужно качественно сохранить, чтобы он не померз и не был поврежден вредителями.
Для этого вам нужно сделать следующие операции:
1. Нужно выкопать канаву глубиной полметра и шириной до 45 см.
2. Уложить в канаву посадочный материал в наклонном положении и засыпать его землей, так чтобы 70 % саженца были покрыты землей.
3. После этого землю уплотняют, поливают водой и влажную землю посыпают сухой землей (мульчируют) .
4. Дале место прикопки посадочного материала покрывают срубленными ветвями. Зимой нужно следить так, чтобы это место было хорошо покрыто снегом, но чтобы не боле 70 см, поскольку саженцы могут испортиться.
5. В месте прикопки обязательно нужно разбрасывать яд для мышей, которые могут повредить саженцы. Для этого, когда выпадет снег его нужно утолять вокруг прикопки.
Саженцы нужно сажать ранней весной, когда только что сошел снег и растаял верхний слой почвы. Обычно, это вторая половина апреля, а если весна поздня, то может быть и конец апреля. В этот период очень полезно сажать яблоню, поскольку молодые черенки будут уже расти, а листья еще не распустились. Также, интенсивно будут расти корни, что очень полезно для развития молодого саженца яблони.
7 годов назад от Любимая Диктатура
0 голосов
Того, кто вам сказал, что её надо обрезать в метре от земли, пошлите подальше. На высоте 80 см должны располагаться первый уровень скелетных ветвей. А сам саженец, если он не имет боковых веток, подрезают на высоте 1, 20 м. Да и то, если это саженец сильнорослого дерева или полукарлика. Карлики обрезают по другому. Вот если саженец был из одного прутика, его при посадке подрезают, чтобы вызвать ветвление. Если саженец с боковыми ветвями, то поступают иначе.
7 годов назад от Надежда Козьма

Связанные вопросы