Как узнать, что куст смородины болет или поражен какими-то клещами?



Растение довольно старое, обнаружено на дачном участке, на нем нету ягод, но были длинные плети, которые я убрала. И можно ли ему как то помочь или же проще выкорчевать?
7 годов назад от Петя Бунин

2 Ответы

0 голосов
Кусты смородины требуют ежегодной обрезки.

Обычн осреди старых веток из центра куста каждый год вырастают новые ветви. На второй год они начинают плодоносить. После 3 лет плодоношения их осенью срезают. Это норма.

Если куст заброшен, у него не только ветви слишком старые, но часто совсем нет молодого прироста из центра куста, а весь прирост только на концах старых ветвей. Когда осенью листья опадут, можно приступить к обрезке.

Вырезают все ветви старше 4 лет (это можно определить по количеству разветвлений) . Остальные ветви остаются. Если же все ветви старше, то вырезают две трети ветвей, оставля те, у которых кора светле. На следующий год вырастут новые замещающие ветки из центра, тогда осенью можно вырезать остальные старые ветви. Увидите, какой на молодых ветвях урожай будет, какой величины ягода!

Про клещей и стеклянницу вам уже написали. Остальное - главное, чтобы центр куста был не гнилой. Срезы от старых ветвей обязательно замазывать садовым варом.
7 годов назад от Наталья Бардаенко (Скворцова)
0 голосов
Можно и сейчас. Проверьте на поражение стеклянницей, срежьте старую ветку, если в центре черная сердцевина, смело вырезайте до земли. А клеща можно обнаружить весной по ненормально вздутым почкам, надо их выщипнуть. А вобще-то если куст старый и не родит, то чего его сохранять? Лучше взять новые улучшенные сорта.
7 годов назад от Вирия Белая

Связанные вопросы