капуста плохо растет и листья пожухлые что можно предпринять



7 годов назад от АПар РЛд

1 ответ

0 голосов
Причины слабого роста рассады и способы решения проблема

К наиболе распространенным относятся следующие:

Несоблюдение температурного режима при выращивании капустной рассады. После посадки семян температуру необходимо подерживать в интервале от 19°С до 21°С выше нуля. Когда появятся всходы, рекомендуется значительно понизить температуру – оптимальным будет интервал от 7°С до 10°С выше нуля. При такой температуре рассаду выдерживают примерно в течение одной недели. Это гарантирует от вытягивания всходов и увеличивает их жизнеспособность. В дальнейшем температура должна разниться в дневное и ночное время: днем – от 15°С до 20°С выше нуля, ночью – от 7°С до 10°С выше нуля.
Недостаточное освещение капустной рассады. Посадка семян на рассаду производится в феврале-марте. В данный период естественного освещения бывает недостаточно для адекватного роста. Поэтому важно производить дополнительное искусственное подсвечивание для продления светлого времени суток до 12 часов.
Несоблюдение правил полива капустной рассады. Капуста не очень прихотлива в плане полива. Однако минимальные рекомендации соблюдать необходимо. Требуется избегать, как пересыхания почвы, так и е чрезмерного увлажнения. Чтобы избегать излишнего полива, желательно производить периодическое рыхление почвы.
7 годов назад от Williamki

Связанные вопросы